До встречи в новом сезоне

Вот и завершился 62-й театральный сезон железногорского театра оперетты! Каким он был для нас?! В свете последних событий в мире этот сезон оказался несколько не обычным, но… Мы, творческие люди, люди искусства, всегда знаем, что театр – это отражение действительности и всё, что происходит с нами сегодня мы с энтузиазмом, вдохновением, творческим запалом и рвением используем в своём личном развитии или самовыражении на сцене. Нас это только закаляет!)

Премьера мюзикла Александра Журбина «Униженные и оскорблённые» по роману Ф.М. Достоевского, которой театр открыл свой 62-й театральный сезон, прошла под громкие аплодисменты наших зрителей. Начало было положено, а это значит, что снижать планку своих достижений театр не имел права. На очереди была премьере детского спектакля композитора Егора Шашина «Принцесса на горошине». Сказка обаяла не только маленьких зрителей, но и их родителей. Потому как, только взрослея, мы начинаем понимать ту мудрость, которая заложена в каждой сказочной истории. Театр традиционно удивляет своих поклонников не только спектаклями, но и тематическими концертными программами: к Международному Дню музыки, к профессиональному празднику энергетиков, к Международному женскому дню… В этом сезоне театр оперетты дал большой концерт, который был приурочен светлой памяти замечательного человека, Заслуженного деятеля искусств РФ, маэстро Леонида Аркадьевича Балабайченко. Под занавес календарного года на базе театра прошла творческая лаборатория, инициатором которой выступила Госкорпорация «Росатом». Вам, уважаемые зрители, посчастливилось увидеть сценическое воплощение русской классики из цикла рассказов И. Бунина «Тёмные аллеи». Уверены, эксперимент удался, и мы с нетерпением ждём продолжения этой творческой инициативы. И, как полагается, из года в год артисты поздравляют всех жителей Железногорска с Новым годом и Рождеством праздничной театрализованной Рождественской программой.

Второе полугодие обещало быть не менее насыщенным. В феврале поклонники театра созерцали на сцене совершенную фантасмагорию о любви под названием «Кто ночью лишний?» по пьесе В. Арро… Взяв небольшую люфтпаузу, чтобы перевести дыхание, артисты вместе с режиссёром, Заслуженным артистом РФ В. Вавиловым окунулись в постановочную работу над музыкальным спектаклем Виктора Плешака «Этот слабый нежный пол» и….

Всё перевернулось с ног на голову! Театр закрыт, а значит, ни артисты не могут выйти на сцену, ни зрители не могут занять свои места в зале… Все по домам! И вот спустя два месяца после начала самоизоляции театр оперетты может сказать, что это время прошло не зря. Люди творческого склада ума, а в особенности актёры, всегда знают, что предлагаемые обстоятельства на сцене и в жизни, это всегда вызов самому себе. А значит, время действовать… в виртуальном пространстве!

И первым появился в социальных сетях театра оперетты фотопроект Андрея Целуева…. Здесь и скучающие перчатки, которые не хотят быть одноразовыми, и театральная маска, уступившая место медицинской, и программка спектакля, сменила свой статус на телевизионную… Одним словом, «Театральные карантинки»! Ну, а если зритель не может прийти в театр, тогда театр идёт к зрителю! Так возникла идея «Театра в домашних тапочках». Артисты радовали и удивляли своих поклонников своим творчеством: чтением стихов собственного сочинения, виртуозным исполнением песен на фоне приготовления утренних блинчиков, чтением детских сказок, сочинением «баллад» на злободневную тему и их видеовизуализацией… А зрители не только поддерживали своих кумиров «лайками», но и сами присоединялись к творческой эстафете… И уже, ближе к празднованию Дня Победы, на почту театра стали приходить тематические стихи и песни, посвящённые этому великому празднику. И получилось так, что один проект, совершенно органично, передал эстафету другому под названием «Марафон Победы».

День Победы –это праздник светлой памяти о погибших и дань уважения живым, спасших наш мир от катастрофы. И сегодня этот праздник отмечался как-то по-особенному, тепло и адресно… Театр оперетты подарил всем жителям своего города видеоконцерт «Песни нашей Победы!» к 75-летию Дня Победы, режиссёром которого выступил заслуженный работник культуры Красноярского края, директор театра Александр Потылицин, видеосъёмка и монтаж – Артёма Борисенко. Для Александра Викторовича это было впервые –заниматься постановкой видеоклипов. Работа шла с азартом и было снято 18 клипов. Артисты исполнили любимые песни военных лет на фоне городских ландшафтов, любимых и знаковых для горожан местах. Город оценил такой подарок, и в очередной раз зрители поддержали инициативу театра своими тысячами просмотрами и благодарностью в виде сердечек. А также артисты с удовольствием откликнулись на призыв городского Музейного центра принять участие в «Музейной ночи» с тематикой «Символы Победы», за что в очередной раз получили признание публики.

Отдельная глава празднования 75-летия Победы – это поздравление ветеранов Великой Отечественной войны. Уже не один год хорошей традицией стало поздравление артистами ветеранов в составе «фронтовых бригад». На этот раз поздравление проходило в рамках самоизоляции. Артисты малым составом в военной форме и с праздничным запалом объехали семь дворов, в которых живут ветераны. И каждому участнику войны адресно исполнили всеми любимые песни военных лет, которые помогали им в те тяжёлые времена отстоять мир и Победу, а нам, сегодняшним, жить с чувством гордости и благодарности своим дедам и прадедам!

Именно сейчас наступило время, когда есть возможность остановиться, оглянуться назад и вспомнить прошлое... Как известно, без прошлого нет будущего! А прошлое у театра оперетты легендарное! Поэтому, появилась идея заглянуть вглубь истории театра и людей, которые посвятили свою жизнь и талант железногорской сцене. Архивные фотографии артистов, сцены из спектаклей, необыкновенной красоты театральные костюмы – всё это артефакты новой странички на сайте театра оперетты, чтобы помнили…

Вот так, неожиданно по-новому прошёл 62-й театральный сезон театра. Но жизнь продолжается…Пока в виртуальном пространстве! Но мы верим, что новое онлайн-поколение молодых людей, после завершения этапа «удалёнки» театра в виртуальную жизнь с удовольствием захотят вернутся и в реальную … Туда, где есть запах кулис, неповторимая атмосфера сцены и живые аплодисменты!

TOP