Леонид Забоев

В 2013 году окончил Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности «Актёрское искусство»/«Артист музыкального театра».

В 2012 году Леонид Забоев стал Лауреатом III премии международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени В. Курочкина. В этом же году награждён Дипломом Лауреата премии «Браво!» (23-й Свердловский областной конкурс театральных работ) за лучшую роль второго плана. С 2013г. по 2016г. служил в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии. В труппе театра оперетты г. Железногорска с 2016 года. Дебютировал в роли Рамона в музыкальной комедии «Поцелуй Чаниты».

Является участником вокального ансамбля «Голоса Енисея», ставшего лауреатом I степени на Международном конкурсе «Берега Надежды – Красноярск» (2016 год).

В 2019 году на краевом фестивале «Театральная весна-2019» Леонид удостоен «Хрустальной маски» в номинации «Лучшая мужская роль в спектакле музыкального театра» за роль Кристиана Мартена в музыкальной комедии-фарс «Шерше ля фам, или Сколько стоит любовь» и за роль Мистера Гуда в мюзикле «Мэри Поппинс, до свидания!».

Роли и спектакли (текущий репертуар):
Рамон – музыкальная комедия «Поцелуй Чаниты» Ю. Милютина
Наполеон Сен-Клош – оперетта «Баядера» И.Кальмана
Джек Чесней - музыкальная комедия «Здравствуйте, я Ваша тётя!» О. Фельцмана
Меннерс мл. - мюзикл «Алые паруса» М. Дунаевского
Гаральд Вильс - мюзикл «Звезда Бродвея» В. Колло
Кристиан Мартен - музыкальная комедия-фарс «Шерше ля фам, или Сколько стоит любовь» М. Самойлова
Владимир Дубровский - мюзикл «Дубровский» К. Брейтбурга
Мистер Гуд - мюзикл «Мэри Поппинс, до свидания!» М. Дунаевского
Игорь – музыкальная комедия «Море любви» М. Самойлова

TOP