История театра оперетты насчитывает десятки творческих лет: но от первой яркой премьеры 1958 года до сегодняшнего дня он не утратил юношеской пылкости чувств, творческого азарта и оптимизма. Жизнь не стоит на месте: каждый новый сезон в труппу приходят молодые артисты, все больше юных театралов манят в зрительный зал премьерные огни – а это значит, в нашем театре царствует вечная весна и дух новых свершений!

1958 › ОТКРЫТИЕ ТЕАТРА
2008

Директором театра оперетты назначен Александр Потылицин. Александр Викторович окончил Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС) по специальности «Режиссер музыкального театра». С 2002 года А. Потылицин совмещает должность режиссера с должностью артиста-вокалиста (солиста) театра, ведущий мастер сцены.

2009

Театр оперетты принимает участие в ежегодном театральном фестивале «Норильские сезоны». С 2009 года театр оперетты посетили театральные коллективы из Франции, Испании и Италии.

2012

Победа в конкурсе социокультурных проектов Министерства культуры Красноярского края. В рамках проекта постановлен нашумевший молодежный мюзикл «WWW.SILIKON.NET». В театр приглашен молодой режиссер Антон Лободаев (г. Москва).

2013

Театр оперетты отмечает 55летний юбилей. Труппу театра пополнили молодые, талантливые артисты, постановщики, специалисты. Артистке театра Вере Алексеевой присвоено почетное звание «Заслуженная артистка РФ».

2014

В рамках краевого фестиваля «Театральная весна — 2014» режиссёра Антона Лободаева награждают хрустальной маской в номинации «За поиск оригинального режиссёрского решения в жанре оперетты» за постановку оперетты Жака Оффенбаха «Синяя Борода». Театр оперетты становится обладателем гранта в рамках программы «Социальное партнёрство во имя развития». На полученные средства ставят детский спектакль силами учеников школы-студии при театре и воспитанников Железногорского детского дома.

2015

Театр оперетты принимает участие в I фестивале «Театры Красноярья — столице края». Железногорцы показали детскую музыкальную сказку «Маленькая метелица» и мюзикл «12 стульев». За мюзикл «Мёртвые души» театр получает сразу три хрустальные маски: главный режиссёр Антон Лободаев — за лучшую работу режиссёра-постановщика в музыкальном театре, Роман Ридзель — за лучшее актёрское воплощение роли в музыкальном спектакле, и Анна Строганова — за лучшую эпизодическую ролю в спектакле театра оперетты. В сотый раз на сцене показывают рок-оперу А.Рыбникова «Юнона» и «Авось».

2016

По итогам краевого фестиваля «Театральная весна-2016» «Хрустальной маски» удостоен Роман Ридзель в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в оперетте» за роль Бонди в оперетте «Герцогиня из Чикаго» (И. Кальман). В номинации «Лучшая женская роль второго плана в оперетте» хрустальную маску получила Наталия Толстихина за роль Розмари в оперетте «Герцогиня из Чикаго» (И. Кальман).

2017

По итогам краевого фестиваля «Театральная весн-2017» «Хрустальной маски» удостоены Зинаида Бутузова в номинации «Лучший дебют в спектакле музыкального театра» за роль Аниты в спектакле «Поцелуй Чаниты» и Виктор Бояринов в номинации «Лучшая эпизодическая роль в спектакле музыкального театра» за роль Вундервуда в спектакле «Поцелуй Чаниты».

На XII Московском Международном конкурсе русского романса «Романсиада без границ-2017» Иван Слуцкий становится лауреатом 2-ой премии в номинации «Артисты-профессионалы».

Благодаря участию в проекте Партии «Единая Россия» «Театры малых городов» Театр оперетты получил финансовую поддержку на приобретение звуковой и световой аппаратуры, обновление материально-технической базы швейных мастерских и постановку двух спектаклей – мюзикла М. Дунаевского «Алые паруса» и детского мюзикла В. Баскина «Морозко».

На Х Международном конкурсе молодых артистов музыкального театра «ОпереттаLand» Иван Слуцкий вышел в финал, став, таким образом, дипломантом конкурса.

В 2017 году МБУК Театр оперетты впервые охватил гастрольной деятельностью населенные пункты Богучанского района.

2018

По итогам краевого фестиваля «Театральная весна-2018» «Хрустальной маски» удостоены Антон Кирса за роль Грея в мюзикле «Алые паруса» , Роман Ридзель за роль Эмси в мюзикле «Алые паруса», Диана Киреева за роль Ассоль в детстве в мюзикле «Алые паруса» и Мюзикл «Морозко», режиссёр-постановщик Владислав Питальский.

Мюзикл «Алые паруса», поставленный в рамках проекта партии «Едина Россия» «Театры малых городов, признан Лучшим творческим проектом 2017 года на городском конкурсе «Муза Вдохновения-2018».

Директор театра А. В. Потылицин удостоен звания «Заслуженный работник культуры Красноярского края».

В 2018 году артист Театра оперетты Иван Слуцкий занял III место в Международном конкурсе русской песни имён Елены Образцовой и Дмитрия Хворостовского в Великобритании. Также, единственная награда «Браво, Дмитрий!» досталась Ивану.

2019

2019 год объявлен Годом театра в России. В этом году театр оперетты впервые принял участие во всероссийской акции «Театральная ночь». Мероприятие проходило в здании творческо-производственной базы театра.

Открыла свои двери творческая лаборатория театра «Хочу на сцену». Это проект, в котором при поддержке профессиональных постановщиков и специалистов театра каждый может проявить себя в качестве артиста, гримёра, костюмера.

Театр активно включился в мировое КВИЗ-движение и провёл первую интеллектуально-театральную игру «КВИЗ на «БИС».

Впервые на сцене театра состоялся уникальный концерт оркестра театра с участием юных талантов города «Маленькие звёзды большой сцены» (дирижёр Андрей Пузанов).

Артисты театра приняли участие в творческой лаборатории «Театр Наций – театрам атомных городов», в рамках которой создан эскиз спектакля «Тёмные аллеи».

Театр простился с Главным дирижёром театра Заслуженным деятелем искусств РФ Маэстро Леонидом Аркадьевичем Балабайченко…

2020

В 2020 году театральная индустрия пережила в пандемию основательный кризис.

После введённых ограничений в марте, театр оперетты возобновил работу в режиме онлайн. В этот период были созданы такие проекты, как: «Театр в домашних тапочках», онлайн-концерт, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Песни нашей Победы», акция «Марафон Победы», фотопроект «Вне сцены». Артисты театра очень трогательно поздравили Ветеранов Великой Отечественной войны с Юбилеем Победы, исполнив фронтовые песни под окнами победителей. Состоялись онлайн-встречи с Заслуженными артистами РФ Верой и Николаем Алексеевыми, с Примой театра Еленой Вырезковой, с Виктором Бояриновым… Безусловно, перейдя в онлайн-формат, театр получил очень хороший опыт общения со зрителем вне пространства зала, но ничто не заменит живого общения! 3 сентября Театр вернулся в привычный режим работы – в городском Парке состоялся концерт, посвящённый 75-летию Победы.

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
TOP