Железногорский Театр оперетты – один из трех профессиональных музыкальных театров Красноярского края, расположенный в самом сердце сибирской тайги.

Театр оперетты - центр культурной жизни Железногорска, объединяющий ценителей театрального искусства.

В основе репертуара театра — лучшие образцы мировой и отечественной классики в жанре мюзикла, музыкальной комедии, оперетты, широко представлены спектакли малых форм – камерные спектакли и концерты, моноспектакли, литературно-музыкальные композиции, а также концерты классической и эстрадной музыки, музыкальные спектакли для детей.

На нашей сцене работали известные деятели, внесшие большой вклад в театральное искусство России и Красноярского края: народный артист СССР Лев Осовский, Борис Рябикин, Семён Штивельман.

Обширная гастрольная география театра охватывает практически всю территорию Красноярского края и республики Хакасия.

Театр оперетты является постоянным участником краевых и всероссийских социокультурных проектов и программ. С 2012 года на базе театра реализуются проекты, направленные на приобщение молодежи к театральному искусству.

Театр является неизменным участником культурных проектов краевого и федерального значения: «Культура малой Родины», «Территория культуры Росатома», «Театр Наций – театрам малых городов», совместной программы ГИТИСа и Росатома «Свежий взгляд», «Пушкинская карта» и других; ежегодно принимает участие в краевом фестивале «Театральная весна».

По своей организационно-правовой форме театр является муниципальным бюджетным учреждением культуры. Театр оперетты находится в ведении муниципального казенного учреждения «Управление культуры» ЗАТО Железногорска Красноярского края. Основными задачами театра являются формирование и удовлетворение потребностей в сценическом искусстве населения города, развитие театра как вида искусства, пропаганда достижений музыкальной и театральной культуры в других регионах страны и Красноярского края, в частности.

Основной вид деятельности театра - создание и прокат разножанровых спектаклей, концертов и других видов театрально-сценических мероприятий.

Основные направления творческого развития театра оперетты ЗАТО г. Железногорск до 2025 года:

Реализация основных задач творческого развития театра оперетты будет осуществляться по следующим приоритетным направлениям, которые основываются на принципе сочетания традиционной и инновационной культурной деятельности.

  • Расширение круга театральных предложений для детей и молодежи в рамках программы «Пушкинская карта».
  • Соблюдение в процессе формирования репертуара оптимального баланса между классическими и современными произведениями.
  • Сохранение и поддержание имиджа труппы театра, обеспечивая все необходимые условия для творческого роста, обмена профессиональным опытом, участия артистов в лабораториях, мастер-классах и совместных мероприятиях с учреждениями города и края.
  • Совершенствование материально-технической базы театра с учетом последних мировых тенденций в данной области.
  • Продолжение гастрольной практики на территории Красноярского края и Республики Хакасия с целью повышения интеллектуального и культурного уровня зрительской аудитории.
  • Внедрение в деятельность театра новаторских форм работы со зрителем, реализуемых в обновленном пространстве Камерной сцены.
TOP