Принц вызвал сочувствие

Музыкальная сказка – жанр, адресованный прежде всего детям. Но, когда за дело берется мастер, поверить в сказку готовы даже взрослые.

Режиссер театра оперетты Антон Лободаев умеет сделать так, чтобы вечные человеческие ценности нашли резонанс в зрительских сердцах. Еще одна его работа – музыкальный спектакль «Золушка», премьера которого состоялась в конце ноября на сцене ДК.

В целом постановка выдержана в жанре старой доброй сказки, за исключением слегка осовремененного текста, благодаря чему в злых сестрах можно угадать гламурных красавиц, а в мачехе – будущую светскую львицу. Отдельного спасибо заслуживает сценография. В оформлении использована метафора открытой книги, и персонажи буквально сходят на сцену с иллюстрированных страниц.

Украшением бала стали балетный номер в исполнении министра танцев и остроумный параллельный перевод языка хореографии на язык слов.

Находкой режиссера можно назвать образ принца, далекий от привычного идеала. Вместо рыцаря без страха и упрека на сцене появляется благовоспитанный юноша, робкий и немного неуклюжий. Он трогательно читает стихи, застенчиво признается в любви, страдает, не встретив, как ему кажется, взаимности. Принц не вызывает восхищения – он вызывает сочувствие. «Берегите мужчин, у них тоже есть чувства», - кажется, так звучит новый тренд в современном искусстве.

Каждый из артистов, занятых в постановке, нашел неповторимые краски для своего персонажа: великолепный характерный дуэт избалованных сестер (Наталия Василенко, Наталия Рон), благородный лесничий - это постройневший и похорошевший Сергей Китаев, легкий и грациозный министр танцев - неувядающий Виктор Киселев. Непростая роль принца выпала Роману Ридзелю, а хрупкую Золушку зрителям представила Алена Эсаулова.

«Золушка» украсит собой новогодние утренники, которые пройдут в ДК 3 и 6 января.

Татьяна Слуцкая
Газета «Город и горожане»

TOP