В театре оперетты состоялась премьера оперетты «Сильва»

Спектакль по сути оказался добротной реконструкцией прежней постановки, осуществленной еще в 2005 году. Однако зрители разочарованы не были: от души смеялись над старыми добрыми шутками («Вы барон, я бармен - не вижу никакой разницы»), негромко подпевали любимым мелодиям, а коронный дуэт «Помнишь ли ты...» многих растрогал до слез: похоже, зрители истосковались по классике.

24 и 25 января публика с огромной радостью встречала любимых актеров в уже знакомых ролях: Кристину Шкиль в роли Сильвы (в другом составе - Елену Вырезкову), Николая Алексеева (Ферри), Веру Алексееву (княгиня Цецилия), Сергея Китаева (Бонни), Александра Потылицина (князь Липерт Воляпюк), Бориса Тимофеева (Микса).

По признанию зрителей, молодые актеры, которые впервые играли в «Сильве», заставили по-новому зазвучать знакомый сюжет. В спектакле дебютировали Иван Слуцкий (Эдвин), Роман Ридзель (Бонни во втором составе), Алексей Шрамко (генерал), Максим Бутыч (нотариус), Наталья Чернова и Наталия Рон (Стасси). В новых для себя ролях предстали Виктор Бояринов (Микса) и Ирина Чиканова (княгиня Цецилия).

Строгих ценителей классической оперетты могло насторожить то обстоятельство, что одну из главных женских ролей - Стасси - исполнила драматическая актриса (Наталия Рон). Все-таки музыка Кальмана требует серьезной певческой подготовки. Впрочем, зрители остались довольны темпераментной актерской игрой, а дуэты вытянули более сильные в вокальном отношении партнеры.

Спектакль невозможно представить без массовых сцен, которые украсили хор и балет театра. Страстное танго с акробатическими элементами в исполнении солистов балета (Елена Чуприянова, Алексей Асиньяров, Виктор Киселев, Михаил Лаврентьев) заставило зрителей затаить дыхание. Оркестром дирижировал заслуженный деятель искусств РФ Леонид Балабайченко.

После премьеры артисты поделились с «ГиГ» своими впечатлениями

Иван СЛУЦКИЙ:
- Считаю честью играть Эдвина, потому что до меня его исполнял заслуженный артист Петр Приходько. Самой сложное в этой роли - сцена, где нужно курить: чуть не закашлялся, ведь в жизни я не курю. А если серьезно - сложно найти правильный образ, верно чувствовать время и место, свое предназначение.

Кристина ШКИЛЬ:
- Получила огромное удовольствие от спектакля. Душа ликовала оттого, что вновь пою в родном театре! Роль уже сыгранная, но в этот вечер ощущения были совершенно другие. Работать с новым Эдвином было очень удобно, проживала чувства своей героини по-новому.

Роман РИДЗЕЛЬ:
- Для меня это первая большая роль в классическом спектакле. Много текста, танцевальных номеров. Были технические сложности во время репетиций. Очень волновался на премьере. Не скажу, что доволен своей игрой, с моей стороны были ляпы. Так что есть над чем работать!

(от первого лица)

Зритель хочет видеть «Сильву»

На вопросы «ГиГ» ответил директор театра оперетты, режиссер восстановления спектакля Александр Потылицин.

- Почему показ назван премьерным?

- Дело в том, что спектакль, который не идет более трех лет и возобновляется, считается премьерным. Второе - в этой постановке участвуют новые исполнители, их более половины. Маркетинговые исследования показали, что зритель хочет видеть «Сильву» - бренд классической оперетты.

- Но, судя по спектаклю, вы все же решились на некоторые изменения.

- Да, капитально обновили декорации: например, задники были заново пошиты и написаны. Сделали текст пьесы более логичным, в прежнем варианте была путаница, так что даже мы, артисты, не до конца понимали, что делаем.

- Одну из главных ролей исполнила драматическая актриса. Не слишком ли вы, как режиссер, рисковали?

- Я был как-то в одном драматическом театре, где шел «Мистер Икс», там даже некоторые партии озвучивались другими артистами - оперными. Эта постановка мне очень понравилась. Не спорю, у Наталии нет настоящего голоса - она поет чисто, но очень тихо, поэтому ее подзвучили. Подумали, что она сможет взять темпераментом, актерской игрой, оживит этот образ. Так и получилось. В первом составе эту роль играет Наталья Чернова – она вокалистка, выпускница консерватории. Так что у нас есть теперь две разные Стасси.

Татьяна Слуцкая
Газета «Город и горожане»

TOP