Игорь Меркулов: «Спектакль за две с половиной недели — это мощно!»

Автор музыки Ким Брейтбург создал более 600 песен (в том числе громких хитов), семь мюзиклов (в их числе нашумевшие «Голубая камея» и «Казанова»), нескольких сюит и рок-оперу «Слово об Игоревом походе».

Либретто спектакля — работа Евгения Муравьева. Поэт-песенник, на стихи которого написано более 1000 песен. Их исполняли Алла Пугачева, Людмила Гурченко и Борис Моисеев, Ирина Аллегрова и другие эстрадные звезды.

Поставил спектакль московский режиссер Игорь Меркулов. Весь процесс от первой читки сценария до премьеры занял всего 18 дней — необычайно короткий срок! По словам Игоря Меркулова, он был приятно удивлен профессионализмом и работоспособностью железногорских артистов.

В афише премьера названа «музыкально-комическим искушением». И то правда, велико искушение с первых минут спектакля принять правила водевиля. Пусть здесь нет незаурядных характеров и сложной интриги, зато масса поводов для музыкальных номеров, танцев и проявления комического дара каждого из действующих лиц.

«Так не бывает» — не просто череда вокальных и танцевальных номеров, связанных диалогами. Скорее наоборот — драматический спектакль, насыщенный музыкальными номерами. И премьерные спектакли показали, что труппе это по силам. Оба премьерных спектакля публика приняла очень тепло.

Светлана Калиничева
Газета «Город и горожане», №5 от 4 февраля 2016 года

TOP