Кристина Шкиль: "Зритель решает, кому быть примой"

Кристина Шкиль вернулась в Железногорск. Полтора года актриса работала в Хабаровском музыкальном театре. Сегодня она расскажет читателям «ГиГ» о наводнении в Хабаровске и о том, что значит быть примой.

Кристина, какие роли успела сыграть в Хабаровске?

- Я участвовала в спектаклях «Летучая мышь», «Веселая вдова», сыграла Анжель в «Графе Люксембург», Софью в «Свадьбе в Малиновке».

Что понравилось в хабаровском театре?

- Огромное количество спектаклей, которые идут каждый день! Очень работоспособный коллектив, репетиции проводятся даже в день спектакля, и никто не возмущается, все даже рады. Словом, все артисты очень заинтересованы в своей работе. Некоторые даже живут в театре, покупают себе диван в гримерку. Очень жаль, что в Железногорске у театра нет своего здания, из-за этого не хватает репетиций на сцене. Еще хочу отметить, что в Хабаровске много заслуженных артистов, работать с ними очень интересно. В Железногорске тоже есть такие, например, Вера и Николай Алексеевы, Виктор Бояринов, но в целом больше молодых.

Наводнение сильно затронуло Хабаровск?

- Народ больше пугали, на деле - залило тротуар на набережной. Наводнение практически не коснулось города, поскольку он расположен на холмах, пострадали в основном жители низин.

Почему решила вернуться?

- Наш театр самый лучший! Я проработала здесь почти десять лет, он стал для меня родным. Очень скучала по нашим артистам, по зрителю. Мне предложили вернуться, я с радостью согласилась.

Когда зрители смогут увидеть тебя на сцене?

- 24 и 25 января состоится премьера спектакля «Сильва», буду играть в один из этих дней, ведь я не одна на роли. Роль Эдвина исполнит Иван Слуцкий, буду рада работать с ним.

Существует мнение, что прима в театре должна быть одна.

- Никогда себя так не называла, у меня и не было цели стать примой. Народ сам выбирает. Слово «прима» означает «первая», но я не совсем понимаю, что это значит. Артист несет свою индивидуальность, у каждого есть свой зритель. В жизни не должно быть конкурса! Нужно нести свой талант, а зритель сам решит, кому быть примой и сколько прим будет в театре. Всегда говорю, что зрителя не обманешь.

Тебе часто завидуют?

- Отвечу честно - с детского сада. Часто слышала: «Почему она, почему не я?» Для меня это лишь человеческий порок, с которым нужно бороться, потому что зависть - это грех. Сама никогда не завидовала, всегда хотела взять у других артистов что-то полезное для себя.

Ты могла выбрать другую профессию?

- Никогда не было вопроса, кем быть. Все с детства говорили: «Артистка!» А вообще не стремилась именно в театр, больше всего мне хотелось петь.

Какие роли хочешь сыграть?

- Стараюсь ответственно делать каждую роль, я не требовательна. В нашем театре раньше шли «Прекрасная Елена», «Марица» - я их не застала. В этих спектаклях хотелось бы поучаствовать.

Что нужно артисту для профессионального роста?

- Желание и труд. Что касается конкуренции, кому-то она нужна, мне - нет. Зачем с кем-то себя сравнивать? Нужно просто быть собой.

Кристина, что хочешь пожелать нашим читателям в наступившем году?

- Конечно, здоровья, вдохновения, семейного благополучия. Хочу пожелать, чтобы люди были довольны жизнью. Любите жизнь!

Татьяна Слуцкая
Газета «Город и горожане»

TOP